Diário da Cidade – Notícias Balneário Camboriú Esportes Entretenimento Eventos Política Empregos Camboriú Itajaí Itapema Navegantes Santa Catarina Brasil e Mundo
DESTAQUES Itajai Navegantes

Alunos da rede municipal disputam 1ª edição dos Jogos Escolares de Barra Velha

Alunos da rede municipal disputam 1ª edição dos Jogos Escolares de Barra Velha

Competição contou com modalidades de corrida, salto em distância e arremesso de peso

A Secretaria Municipal de Educação promoveu na terça-feira (09), a 1ª edição dos Jogos Escolares da Rede Municipal de Barra Velha, na Praia Central. Os alunos disputaram pelas modalidades de corrida, salto em distância e arremesso de peso, nas categorias de 6 a 7 anos, 8 a 9 anos, 10 a 11 anos, 12 a 14 anos e 15 a 17 anos. O destaque da competição foi a participação de alunos com deficiência que disputaram na modalidade de corrida pela categoria mista.

De acordo com a SEMEC, os jogos foram realizados para estimular a prática de atividades físicas e a iniciação no esporte que promovem o desenvolvimento integral da criança. Todos os competidores foram premiados com medalha de participação. O evento contou com o apoio da Polícia Militar, Bombeiro Militar, secretarias municipais e professores.

Confira a classificação dos jogos:

SALTO EM DISTÂNCIA – CATEGORIA A (6 E 7 ANOS) – MASCULINO
Col. Atleta Escola
Lucas Gabriel Garcia Martins EBM Profª. Antônia Gasino de Freitas
Antonio Roberto Hess ERM Judite Bernardina Aguiar
Davi Augusto de Jesus Siquerolli ERM Epifânio Manoel Ignácio

SALTO EM DISTÂNCIA – CATEGORIA A (6 E 7 ANOS) – FEMININO
Col. Atleta Escola
Georgia Catarina F. Forte ERM Prefeito Bernardo Aguiar
Vitória Aguiar Nunes EBM Manoel Antônio de Freitas
Sofia Maria Lopes Rosário ERM Judite Bernardina Aguiar

SALTO EM DISTÂNCIA – CATEGORIA B (8 e 9 ANOS) – MASCULINO
Col. Atleta Escola
Otavio Pieritz ERM Epifânio Manoel Ignácio
Lorenzo Soares Rodrigues EBM Profª. Antonia Gasino de Freitas
Kaique I. Silva EBM Profª. Antônia Gasino de Freitas – Ext.

SALTO EM DISTÂNCIA – CATEGORIA B (8 e 9 ANOS) – FEMININO
Col. Atleta Escola
Nicole Eduarda Gabriel ERM Epifânio Manoel Ignácio
Julia Q. Ferreira EBM Manoel Antônio de Freitas
Isabelly Rosa dos Santos ERM Prefeito Bernardo Aguiar

SALTO EM DISTÂNCIA – CATEGORIA C (10 e 11 ANOS) – MASCULINO
Col. Atleta Escola
Vitor Gabriel Chaves ERM João Manoel da Silva
André Augusto Balsanelli Barbeta ERM Judite Bernardina Aguiar
Evandro Kauan Uliana EBM Manoel Antônio de Freitas

SALTO EM DISTÂNCIA – CATEGORIA C (10 e 11 ANOS) – FEMININO
Col. Atleta Escola
Maria Fernanda Maiochi Francisco ERM Epifânio Manoel Ignácio
Amábile Vitória da Costa Xavier ERM Judite Bernardina Aguiar
Natália da Silva Barcé EBM Profª. Antônia Gasino de Freitas

SALTO EM DISTÂNCIA – CATEGORIA D (12 a 14 ANOS) – MASCULINO
Col. Atleta Escola
Gabriel Pinheiro dos Santos Nascimento EBM Profª. Antônia Gasino de Freitas – Ext.
João Pedro Duarte EBM Profª. Antônia Gasino de Freitas
Igor Anael Cabral da Silva EBM Manoel Antônio de Freitas

SALTO EM DISTÂNCIA – CATEGORIA D (12 a 14 ANOS) – FEMININO
Col. Atleta Escola
Agatha Dias de Freitas EBM Manoel Antônio de Freitas
Isabelli Krause EBM Manoel Antônio de Freitas
Neiciane Vieira Marques EBM Profª. Antônia Gasino de Freitas

SALTO EM DISTÂNCIA – CATEGORIA E (15 a 17 ANOS) – MASCULINO
Col. Atleta Escola
Gustavo Machado EBM Profª. Antônia Gasino de Freitas
Nalbert Bernardes EBM Manoel Antônio de Freitas
Vitor Rosa EBM Profª. Antônia Gasino de Freitas

SALTO EM DISTÂNCIA – CATEGORIA E (15 a 17 ANOS) – FEMININO
Col. Atleta Escola
Alyne Gabriele de Souza EBM Manoel Antônio de Freitas
Helena Marques EBM Manoel Antônio de Freitas
————————— —————————–

 

ARREMESSO DE PESO – CATEGORIA A (6 E 7 ANOS) – MASCULINO

Col. Atleta Escola
Murilo de Lima N. EBM Profª. Antônia Gasino de Freitas – Ext.
Joaquim Campos Acosta EBM Manoel Antonio de Freitas
Manoel Francisco Pereira dos Santos ERM Epifânio Manoel Ignácio

ARREMESSO DE PESO – CATEGORIA A (6 E 7 ANOS) – FEMININO
Col. Atleta Escola
Elisa Manuely Costa Silvano Silva EBM Manoel Antônio de Freitas
Sofia da Silva dos Santos EBM Manoel Antônio de Freitas
Fabrinny Eduarda Pacheco ERM Epifânio Manoel Ignácio

ARREMESSO DE PESO – CATEGORIA B (8 e 9 ANOS) – MASCULINO
Col. Atleta Escola
Rafael Rodrigues Furquim ERM Judite Bernardina Aguiar
Jan Pierre da Costa EBM Manoel Antônio de Freitas
Leonardo Borges Stainhouser EBM Manoel Antônio de Freitas

ARREMESSO DE PESO – CATEGORIA B (8 e 9 ANOS) – FEMININO
Col. Atleta Escola
Helena Sofia Araujo EBM Manoel Antônio de Freitas
Helena Nogueira ERM Prefeito Bernardo Aguiar
Maria Eduarda Barroso Mendes ERM Epifânio Manoel Ignácio

ARREMESSO DE PESO – CATEGORIA C (10 e 11 ANOS) – MASCULINO
Col. Atleta Escola
Vitor Emanuel Steinbach Scharten ERM Prof. João Manoel da Silva
Samuel Martins EBM Profª. Antônia Gasino de Freitas – Ext.
Christian Ramos EBM Profª. Antônia Gasino de Freitas

ARREMESSO DE PESO – CATEGORIA C (10 e 11 ANOS) – FEMININO
Col. Atleta Escola
Bruna Letícia B. Marques EBM Profª. Antônia Gasino de Freitas – Ext.
Gabrielly Victoria Telles EBM Manoel Antônio de Freitas
Ana Clara M. Duarte ERM Prefeito Bernardo Aguiar

ARREMESSO DE PESO – CATEGORIA D (12 a 14 ANOS) – MASCULINO
Col. Atleta Escola
João Vitor da Silva EBM Manoel Antônio de Freitas
Eduardo Schultze da Cunha EBM Manoel Antônio de Freitas
Mauro J. Ferreira EBM Profª. Antônia Gasino de Freitas

ARREMESSO DE PESO – CATEGORIA D (12 a 14 ANOS) – FEMININO
Col. Atleta Escola
Kelli Patricia S. Silva EBM Manoel Antônio de Freitas
Hemily Ramos Fort EBM Profª. Antônia Gasino de Freitas
Dandara A. de Melo EBM Profª. Antônia Gasino de Freitas

ARREMESSO DE PESO – CATEGORIA E (15 a 17 ANOS) – MASCULINO
Col. Atleta Escola
Tâmilli N. Cardoso EBM Manoel Antônio de Freitas
Marcela Alves Maciel Dias EBM Manoel Antônio de Freitas
Tainá Lais Dutra EBM Profª. Antônia Gasino de Freitas – Ext.

ARREMESSO DE PESO – CATEGORIA E (15 a 17 ANOS) – FEMININO
Col. Atleta Escola
Djonathan Pinheiro EBM Manoel Antônio de Freitas
Alisson Kauê Rodrigues da Silva EBM Manoel Antônio de Freitas
João Pedro Lisboa EBM Profª. Antônia Gasino de Freitas

CORRIDA – CATEGORIA A (6 E 7 ANOS) – MASCULINO
Col. Atleta Escola
Igor Nathan Ferreira EBM Profª. Antônia Gasino de Freitas – Ext.
Arthur Nunes do Nascimento ERM Judite Bernardina Aguiar
Willian dos Santos Nogueira ERM Prefeito Bernardo Aguiar

CORRIDA – CATEGORIA A (6 E 7 ANOS) – FEMININO
Col. Atleta Escola
Tainá Malheiros C. EBM Profª. Antônia Gasino de Freitas – Ext.
Pietra Valentina Ferronato ERM Prefeito Bernardo Aguiar
Ana Gabrielly Zimmermann EIM Prof. José Miguel Zimmermann

CORRIDA – CATEGORIA B (8 e 9 ANOS) – MASCULINO
Col. Atleta Escola
Carlos H. K. de Souza EBM Manoel Antônio de Freitas
Vitor Manoel dos Santos ERM Prefeito Bernardo Aguiar
Daniel de Freitas N. Silva EBM Manoel Antônio de Freitas

Related posts

Balneário Camboriú poderá sediar Encontro Catarinense de Hospitais

Vereadores mirins pedem ajuste do tempo de semáforo da 5ª Avenida para passagem de pedestres

Resgate Social fez abordagens durante Operação 4000

Oi, este aviso é só pra te lembrar de CURTIR nossa FanPage no Facebook

Assim, você poderá estar cada vez mais atualizado das novidades de sua região!

CLOSE
%d blogueiros gostam disto: