Alunos da rede municipal disputam 1ª edição dos Jogos Escolares de Barra Velha
Competição contou com modalidades de corrida, salto em distância e arremesso de peso
A Secretaria Municipal de Educação promoveu na terça-feira (09), a 1ª edição dos Jogos Escolares da Rede Municipal de Barra Velha, na Praia Central. Os alunos disputaram pelas modalidades de corrida, salto em distância e arremesso de peso, nas categorias de 6 a 7 anos, 8 a 9 anos, 10 a 11 anos, 12 a 14 anos e 15 a 17 anos. O destaque da competição foi a participação de alunos com deficiência que disputaram na modalidade de corrida pela categoria mista.
De acordo com a SEMEC, os jogos foram realizados para estimular a prática de atividades físicas e a iniciação no esporte que promovem o desenvolvimento integral da criança. Todos os competidores foram premiados com medalha de participação. O evento contou com o apoio da Polícia Militar, Bombeiro Militar, secretarias municipais e professores.
Confira a classificação dos jogos:
SALTO EM DISTÂNCIA – CATEGORIA A (6 E 7 ANOS) – MASCULINO | ||
Col. | Atleta | Escola |
1º | Lucas Gabriel Garcia Martins | EBM Profª. Antônia Gasino de Freitas |
2º | Antonio Roberto Hess | ERM Judite Bernardina Aguiar |
3º | Davi Augusto de Jesus Siquerolli | ERM Epifânio Manoel Ignácio |
SALTO EM DISTÂNCIA – CATEGORIA A (6 E 7 ANOS) – FEMININO | ||
Col. | Atleta | Escola |
1º | Georgia Catarina F. Forte | ERM Prefeito Bernardo Aguiar |
2º | Vitória Aguiar Nunes | EBM Manoel Antônio de Freitas |
3º | Sofia Maria Lopes Rosário | ERM Judite Bernardina Aguiar |
SALTO EM DISTÂNCIA – CATEGORIA B (8 e 9 ANOS) – MASCULINO | ||
Col. | Atleta | Escola |
1º | Otavio Pieritz | ERM Epifânio Manoel Ignácio |
2º | Lorenzo Soares Rodrigues | EBM Profª. Antonia Gasino de Freitas |
3º | Kaique I. Silva | EBM Profª. Antônia Gasino de Freitas – Ext. |
SALTO EM DISTÂNCIA – CATEGORIA B (8 e 9 ANOS) – FEMININO | ||
Col. | Atleta | Escola |
1º | Nicole Eduarda Gabriel | ERM Epifânio Manoel Ignácio |
2º | Julia Q. Ferreira | EBM Manoel Antônio de Freitas |
3º | Isabelly Rosa dos Santos | ERM Prefeito Bernardo Aguiar |
SALTO EM DISTÂNCIA – CATEGORIA C (10 e 11 ANOS) – MASCULINO | ||
Col. | Atleta | Escola |
1º | Vitor Gabriel Chaves | ERM João Manoel da Silva |
2º | André Augusto Balsanelli Barbeta | ERM Judite Bernardina Aguiar |
3º | Evandro Kauan Uliana | EBM Manoel Antônio de Freitas |
SALTO EM DISTÂNCIA – CATEGORIA C (10 e 11 ANOS) – FEMININO | ||
Col. | Atleta | Escola |
1º | Maria Fernanda Maiochi Francisco | ERM Epifânio Manoel Ignácio |
2º | Amábile Vitória da Costa Xavier | ERM Judite Bernardina Aguiar |
3º | Natália da Silva Barcé | EBM Profª. Antônia Gasino de Freitas |
SALTO EM DISTÂNCIA – CATEGORIA D (12 a 14 ANOS) – MASCULINO | ||
Col. | Atleta | Escola |
1º | Gabriel Pinheiro dos Santos Nascimento | EBM Profª. Antônia Gasino de Freitas – Ext. |
2º | João Pedro Duarte | EBM Profª. Antônia Gasino de Freitas |
3º | Igor Anael Cabral da Silva | EBM Manoel Antônio de Freitas |
SALTO EM DISTÂNCIA – CATEGORIA D (12 a 14 ANOS) – FEMININO | ||
Col. | Atleta | Escola |
1º | Agatha Dias de Freitas | EBM Manoel Antônio de Freitas |
2º | Isabelli Krause | EBM Manoel Antônio de Freitas |
3º | Neiciane Vieira Marques | EBM Profª. Antônia Gasino de Freitas |
SALTO EM DISTÂNCIA – CATEGORIA E (15 a 17 ANOS) – MASCULINO | ||
Col. | Atleta | Escola |
1º | Gustavo Machado | EBM Profª. Antônia Gasino de Freitas |
2º | Nalbert Bernardes | EBM Manoel Antônio de Freitas |
3º | Vitor Rosa | EBM Profª. Antônia Gasino de Freitas |
SALTO EM DISTÂNCIA – CATEGORIA E (15 a 17 ANOS) – FEMININO | ||
Col. | Atleta | Escola |
1º | Alyne Gabriele de Souza | EBM Manoel Antônio de Freitas |
2º | Helena Marques | EBM Manoel Antônio de Freitas |
3º | ————————— | —————————– |
ARREMESSO DE PESO – CATEGORIA A (6 E 7 ANOS) – MASCULINO |
||
Col. | Atleta | Escola |
1º | Murilo de Lima N. | EBM Profª. Antônia Gasino de Freitas – Ext. |
2º | Joaquim Campos Acosta | EBM Manoel Antonio de Freitas |
3º | Manoel Francisco Pereira dos Santos | ERM Epifânio Manoel Ignácio |
ARREMESSO DE PESO – CATEGORIA A (6 E 7 ANOS) – FEMININO | ||
Col. | Atleta | Escola |
1º | Elisa Manuely Costa Silvano Silva | EBM Manoel Antônio de Freitas |
2º | Sofia da Silva dos Santos | EBM Manoel Antônio de Freitas |
3º | Fabrinny Eduarda Pacheco | ERM Epifânio Manoel Ignácio |
ARREMESSO DE PESO – CATEGORIA B (8 e 9 ANOS) – MASCULINO | ||
Col. | Atleta | Escola |
1º | Rafael Rodrigues Furquim | ERM Judite Bernardina Aguiar |
2º | Jan Pierre da Costa | EBM Manoel Antônio de Freitas |
3º | Leonardo Borges Stainhouser | EBM Manoel Antônio de Freitas |
ARREMESSO DE PESO – CATEGORIA B (8 e 9 ANOS) – FEMININO | ||
Col. | Atleta | Escola |
1º | Helena Sofia Araujo | EBM Manoel Antônio de Freitas |
2º | Helena Nogueira | ERM Prefeito Bernardo Aguiar |
3º | Maria Eduarda Barroso Mendes | ERM Epifânio Manoel Ignácio |
ARREMESSO DE PESO – CATEGORIA C (10 e 11 ANOS) – MASCULINO | ||
Col. | Atleta | Escola |
1º | Vitor Emanuel Steinbach Scharten | ERM Prof. João Manoel da Silva |
2º | Samuel Martins | EBM Profª. Antônia Gasino de Freitas – Ext. |
3º | Christian Ramos | EBM Profª. Antônia Gasino de Freitas |
ARREMESSO DE PESO – CATEGORIA C (10 e 11 ANOS) – FEMININO | ||
Col. | Atleta | Escola |
1º | Bruna Letícia B. Marques | EBM Profª. Antônia Gasino de Freitas – Ext. |
2º | Gabrielly Victoria Telles | EBM Manoel Antônio de Freitas |
3º | Ana Clara M. Duarte | ERM Prefeito Bernardo Aguiar |
ARREMESSO DE PESO – CATEGORIA D (12 a 14 ANOS) – MASCULINO | ||
Col. | Atleta | Escola |
1º | João Vitor da Silva | EBM Manoel Antônio de Freitas |
2º | Eduardo Schultze da Cunha | EBM Manoel Antônio de Freitas |
3º | Mauro J. Ferreira | EBM Profª. Antônia Gasino de Freitas |
ARREMESSO DE PESO – CATEGORIA D (12 a 14 ANOS) – FEMININO | ||
Col. | Atleta | Escola |
1º | Kelli Patricia S. Silva | EBM Manoel Antônio de Freitas |
2º | Hemily Ramos Fort | EBM Profª. Antônia Gasino de Freitas |
3º | Dandara A. de Melo | EBM Profª. Antônia Gasino de Freitas |
ARREMESSO DE PESO – CATEGORIA E (15 a 17 ANOS) – MASCULINO | ||
Col. | Atleta | Escola |
1º | Tâmilli N. Cardoso | EBM Manoel Antônio de Freitas |
2º | Marcela Alves Maciel Dias | EBM Manoel Antônio de Freitas |
3º | Tainá Lais Dutra | EBM Profª. Antônia Gasino de Freitas – Ext. |
ARREMESSO DE PESO – CATEGORIA E (15 a 17 ANOS) – FEMININO | ||
Col. | Atleta | Escola |
1º | Djonathan Pinheiro | EBM Manoel Antônio de Freitas |
2º | Alisson Kauê Rodrigues da Silva | EBM Manoel Antônio de Freitas |
3º | João Pedro Lisboa | EBM Profª. Antônia Gasino de Freitas |
CORRIDA – CATEGORIA A (6 E 7 ANOS) – MASCULINO | ||
Col. | Atleta | Escola |
1º | Igor Nathan Ferreira | EBM Profª. Antônia Gasino de Freitas – Ext. |
2º | Arthur Nunes do Nascimento | ERM Judite Bernardina Aguiar |
3º | Willian dos Santos Nogueira | ERM Prefeito Bernardo Aguiar |
CORRIDA – CATEGORIA A (6 E 7 ANOS) – FEMININO | ||
Col. | Atleta | Escola |
1º | Tainá Malheiros C. | EBM Profª. Antônia Gasino de Freitas – Ext. |
2º | Pietra Valentina Ferronato | ERM Prefeito Bernardo Aguiar |
3º | Ana Gabrielly Zimmermann | EIM Prof. José Miguel Zimmermann |
CORRIDA – CATEGORIA B (8 e 9 ANOS) – MASCULINO | ||
Col. | Atleta | Escola |
1º | Carlos H. K. de Souza | EBM Manoel Antônio de Freitas |
2º | Vitor Manoel dos Santos | ERM Prefeito Bernardo Aguiar |
3º | Daniel de Freitas N. Silva | EBM Manoel Antônio de Freitas |