Notícias Balneário Camboriú Esportes Entretenimento Eventos Política Empregos Camboriú Itajaí Itapema Navegantes Santa Catarina Brasil e Mundo
Balneário Camboriú e Camboriú

Balneário Camboriú é destaque na Olimpíada Brasileira de Matemática

Lorenzo José Machado Albigaus, aluno do Caic Ayrton Senna da Silva, foi o grande destaque de Balneário Camboriú na 18ª Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas. Além dele, mais 28 estudantes da rede municipal de ensino conquistaram a certificação Menção Honrosa pelo desempenho apresentado na competição nacional. O resultado foi divulgado nessa quarta-feira (20).

Cerca de 4 mil alunos das escolas municipais de Balneário Camboriú participaram das avaliações envolvendo estudantes de 6° a 9° ano do Ensino Fundamental. Na primeira fase, realizada em maio, foram submetidos a 20 questões objetivas. Em outubro, os inscritos classificados na etapa inicial passaram por uma prova discursiva com seis questões. No total, a edição reuniu 18,3 milhões de inscritos de escolas públicas e privadas de todo o país.

Além das aulas regulares e de grupos de estudos de Matemática, todas as Unidades de Ensino da cidade contam com aulas de apoio no contraturno escolar. “De modo que os alunos possam se apropriar das habilidades e competências da disciplina no ano escolar, tendo como consequência um melhor aproveitamento nos concursos ou avaliações de larga escala, para os quais são também motivados a se engajar”, explica o professor Bruno Figueredo Arceno.

O evento, promovido anualmente pelo Instituto de Matemática Pura e Aplicada – com recursos federais –, busca sobretudo promover o estudo da Matemática no Brasil, contribuir para a melhoria da qualidade da educação básica e incentivar jovens talentos para o futuro ingresso profissional nas áreas científicas e tecnológicas.

Confira a relação de premiados:

– Lorenzo José Machado Albigaus (Caic Ayrton Senna da Silva) – medalha de bronze no nível 1 (6° e 7° anos);
– Arthur R. de Souza Soares Barbosa (CEM Professor Armando Cesar Ghislandi) – Menção Honrosa no nível 1 (6° e 7° anos);
– Henrique Krepsky Lopes (CEM Professor Armando Cesar Ghislandi) – Menção Honrosa no nível 1 (6° e 7° anos);
– Isabel Cristina Rocha (CEM Professor Armando Cesar Ghislandi) – Menção Honrosa no nível 1 (6° e 7° anos);
– Benicio Bordignon Pateffi (CEM Professor Antonio Lúcio) – Menção Honrosa no nível 1 (6° e 7° anos);
– Benjamin Maciel Seabra (CEM Governador Ivo Silveira) – Menção Honrosa no nível 1 (6° e 7° anos);
– Julia Hitomi Nakano (CEM Governador Ivo Silveira) – Menção Honrosa no nível 1 (6° e 7° anos);
– Calebe Bueno (CEM Vereador Santa) – Menção Honrosa no nível 1 (6° e 7° anos);
– Arthur Fiorenza de Assunção Jardim (CEM Vereador Santa) – Menção Honrosa no nível 1 (6° e 7° anos);
– Henrique Pacheco Lopes (CEM Vereador Santa) – Menção Honrosa no nível 1 (6° e 7° anos);
– Kevin Figueredo Franko (CEM Vereador Santa) – Menção Honrosa no nível 1 (6° e 7° anos);
– Kethelyn Pauluk Rodrigues (CEM Presidente Médici) – Menção Honrosa no nível 1 (6° e 7° anos);
– Lua Catarina Antunes (CEM Nova Esperança) – Menção Honrosa no nível 1 (6° e 7° anos);
– Maria Cecilia Hartmann de Campos (CEM Nova Esperança) – Menção Honrosa no nível 1 (6° e 7° anos);
– Adriele Colaço da Rosa Vivente (CEM Nova Esperança) – Menção Honrosa no nível 2 (8° e 9° anos);
– Djair José Santos Júnior (CEM Nova Esperança) – Menção Honrosa no nível 2 (8° e 9° anos);
– João Luiz Reis Neto (CEM Nova Esperança) – Menção Honrosa no nível 2 (8° e 9° anos);
– Vitor Vicenzo Gomes (CEM Nova Esperança) – Menção Honrosa no nível 2 (8° e 9° anos);
– Alessandra Milena de Rosa Pinheiro (CEM Tomaz Francisco Garcia) – Menção Honrosa no nível 2 (8° e 9° anos);
– Beatriz Mucedola Schneider (CEM Taquaras) – Menção Honrosa no nível 2 (8° e 9° anos);
– Eloise Mousquer Souza (CEM Jardim Iate Clube) – Menção Honrosa no nível 2 (8° e 9° anos);
– Emilly Schemberger Miranda Pereira (CEM Professor Antonio Lúcio) – Menção Honrosa no nível 2 (8° e 9° anos);
– Enzo Zinelli Fagundes de Moura (CEM Professor Antonio Lúcio) – Menção Honrosa no nível 2 (8° e 9° anos);
– Henrique Ferreira de Calil (CEM Vereador Santa) – Menção Honrosa no nível 2 (8° e 9° anos);
– Lavinia Velani da Silva Avdeev (CEM Vereador Santa) – Menção Honrosa no nível 2 (8° e 9° anos);
– Henrique Machado Briao (CEM Presidente Médici) – Menção Honrosa no nível 2 (8° e 9° anos);
– Isadora Fernanda Vieira (CEM Jardim Iate Clube) – Menção Honrosa no nível 2 (8° e 9° anos);
– Maria Eduarda de Paiva (CEM Jardim Iate Clube) – Menção Honrosa no nível 2 (8° e 9° anos);
– Thais Neto da Conceição (CEM Jardim Iate Clube) – Menção Honrosa no nível 2 (8° e 9° anos).

Foto: Beatriz Nunes

Posts Relacionados

Campeonato de Futebol de Areia de Balneário Camboriú tem abertura adiada para o sábado

Prefeitura de Balneário Camboriú oferece mais de 1,5 mil vagas no Projeto Oficinas

A CiaI Arthousebc de Teatro abre inscrição para equipe técnica e artística

Duas camionetes Toyota Hilux furtadas em Balneário Camboriú neste final de semana

Polícia Militar intensifica fiscalização no trânsito de Balneário Camboriú e Camboriú

Morador de Ibirama vence a segunda etapa do Campeonato de Embaixadinhas em Balneário Camboriú

Abertas inscrições para Programa Jovem Aprendiz da Univali em Balneário Camboriú

Carnaval 2024: Bloquinho da Pessoa Idosa acontece nesta sexta-feira em Balneário Camboriú

Afluentes Digital, promovido pela Águas de Camboriú, apresenta conquistas da empresa para comunidade

Advogado de Camboriú ganha ação de danos morais contra Instagram após ter conta roubada