Diário da Cidade – Notícias Balneário Camboriú Esportes Entretenimento Eventos Política Empregos Camboriú Itajaí Itapema Navegantes Santa Catarina Brasil e Mundo
zz Esporte BR

Bino Lopes lidera ataque brasileiro em Shida Point, no QS 6000 do Japão

O The Ichinomiya Chiba Open, evento do World Qualifyng Series com status 6000, prosseguiu com o segundo dia cheio de disputas e a participação de vários brasileiros. O mar baixou em relação ao dia de abertura e, após a conclusão do Round 2, o principal destaque foi o atual campeão brasileiro, o baiano Bino Lopes, que garantiu classificação para o Round 4 com o melhor placar das 14 baterias realizadas pela terceira fase, em ondas de 2 a 3 pés em Shida Point. no Japão.

Além dele, Hizunomê Bettero, Marco Fernandez, Heitor Alves, Willian Cardoso, David do Carmo, Thiago Camarão e Deivid Silva também conquistaram a classificação para o Round 4. Mas outros brasileiros estão escalados nas 10 baterias restantes de complemento do Round 3 e podem engrossar o pelotão verde amarelo na quarta fase: Jessé Mendes, Luel Felipe, Victor Bernardo, Robson Santos, Flávio Nakajima e Jean da Silva.

Willian Cardoso avançou em segundo lugar na sua bateria. Foto WSL/Benett

Willian Cardoso avançou em segundo lugar na sua bateria. Foto WSL/Benett

Por outro lado, alguns brasileiros se despediram da competição, como o pernambucano Halley Batista e o catarinense Tomas Hermes, que fizeram uma bateria 100% brasileira com os paulistas David do Carmo e Thiago Camarão. Alan Donato, Rafael Teixeira, Yago Dora, Ian Gouveia e Thiago Guimarães também deram adeus ao evento no Round 3. Mais informações acessewww.worldsurfleague.com .

THE ICHINOMIYA CHIBA OPEN – RESULTADOS DO ROUND 3
H1 – 1º Ethan Ewing AUS 14.80 2º Marco Fernandez BRA 11.70 3º H. Tanaka JAP 11.50 4º K. Hayashi JAP 10,53
H2 – 1º Bino Lopes BRA 16,83 2º Santiago Muniz ARG 13.14 3º Torrey Meister HAV 12,87 4º Lucas Silveira BRA 9.13
H3 – 1º Marc Lacomare FRA 14.70 2º Onwey Anwar IND 12.10 3º Mitch Coleborn AUS 10,66 4º Paul Distinguin FRA 6,40
H4 – 1º Heitor Alves BRA 15.16 2º Leo Fioravanti ITA 13.60 3º Alonso Correa PER 13.10 4º Soly Bailey AUS 11,83
H5 – 1º Wade Carmichael AUS 15,77 2º Willian Cardoso BRA 13.90 3º Yago Dora BRA 12.50 4º Seth Moniz HAV 11,34
H6 – 1º Mitch Crews AUS 16.40 2º Tanner Gudauskas EUA 14,03 3º Rafael Teixeira BRA 10,27 4º Kai Hing HAV 9.83
H7 – 1º Hizunomê Bettero BRA 12.20 2º Tristan Guilbaud FRA 11,80 3º Keo Quina JAP 9.16 4º Beyrick de Vries AFS 9,07
H8 – 1º Tim Bisso GLP 17.33 2º Andy Criere FRA 13.17 3º Ezekiel Lau HAV 11,56 4º Ian Gouveia BRA 11.40
H9 – 1º Miguel Tudela PER 15.00 2º Cooper Chapman AUS 14.13 3º Alan Donato BRA 12.10 4º Thiago Guimarães BRA 11,37
H10 – 1º David do Carmo BRA 15,93 2º Thiago Camarão BRA 15,34 3º Halley Batista BRA 11.40 4º Tomas Hermes BRA 11,34
H11 – 1º Parker Coffin EUA 12,37 2º Ramzi Boukhiam MAR 12.10 3º Noemar McGonagle CRI 9,94 4º Kalani Ball AUS 5,20
H12 – 1º Deivid Silva BRA 14,23 2º Diego Mignot FRA 13,27 3º Marco Giorgi URY 11.20 4º Tim Reyes EUA 10.80
H13 – 1º Connor O’Leary AUS 15.33 2º M. James AUS 12,83 3º T. Yasui JAP 11.00 4º T. Wakita JAP 8.66
H14 – 1º Aritz Aranburu ESP 14.67 2º T. Nakamura JAP 12.16 3º Josué Ferreira POR 10.80 4º Hiroto Ohhara JAP 6.10

Yago Dora acabou eliminado no Round 3. Foto WSL/Benett

Yago Dora acabou eliminado no Round 3. Foto WSL/Benett

BATERIAS DE COMPLEMENTO DO ROUND 3 QUE ABREM O PRÓXIMO DIA
H15- Evan Geiselman EUA x Michael Dunphy AFS x Victor Bernardo BRA x Nelson Cloarec FRA
H16- Jessé Mendes BRA x Tom Whitaker AUS x Josh Burke AUS x Robson Santos BRA
H17- Dion Atkinson AUS x Granger Larsen HAV x Flávio Nakagima BRA x Mason Ho HAV
H18- Pedro Henrique POR x Frederico Morais POR x Michael February EUA x Teale Vanner AUS
H19- Maxime Huscenot REU x Mathea Hiquily TAH x Noah Schweizer EUA x Jon Gonzalez CNY
H20- Pat Gudauskas EUA x Nomme Mignot FRA x Lucas Mesinas PER x Jean Da Silva BRA
H21- Ricardo Christie NZL x Nathan Hedge AUS x Jacob Willcox AUS x Vicente Romero ESP
H21- Tanner Hendrickson HAV x Thomas Woods AUS x Luel Felipe BRA x K. Garland AUS
H23- Vasco Ribeiro POR x Billy Stairmand NZL x O. Massin TAH x Jorgan Couzinet REU
H24- Keanu Asing HAV x Reo Inaba JAP x Marlon Lipke POR x Nic von Rupp POR

Posts Relacionados

Do coração do Brasil para o 10º Transcatarina

Bota do Mundo 2018

Próxima edição da Volvo Ocean Race será com barcos da IMOCA

Fraiburgo e Transcatarina: a comemoração da Bodas de Estanho

Pâmella Mel completa 40 pódios

Circuito Catarinense de Stand-up Paddle é neste final de semana

Brasileiro sub-21 de vôlei de praia tem atleta de Balneário Camboriú

Saiba como o Dongfeng Race Team ganhou Volvo Ocean Race mais apertada da história

Estreia no 10º Transcatarina: de navegador para piloto

Paraná recebe as promessas olímpicas da Natação no Brasileiro Junior

Atleta de Balneário Camboriú é convocado pela Seleção Brasileira sub-19

31º BRAZILIAN DE JET SPORTS CHAMPIONSHIP

Catarinense Mateo Reyes vence seletiva mundial em Paris e disputa o torneio de Roland Garros

42k de Floripa – 1ª Maratona Internacional da Cidade de Florianópolis

Paulina Pereira da Silva, conquistou duas medalhas de ouro e uma de prata nos Jogos Paralímpicos Universitários

Atleta de Itajaí é Campeã do Sul-Brasileiro de Fisiculturismo

CASA CORONA CHEGA AO BRASIL

MAPFRE ultrapassa dois barcos nos metros final e vence oitava etapa

ORIC Surfboards desembarca em Saquarema para a 4ª etapa do WSL

Jogador do Avaí com mais finalizações certas na Série B

Oi, este aviso é só pra te lembrar de CURTIR nossa FanPage no Facebook

Assim, você poderá estar cada vez mais atualizado das novidades de sua região!

CLOSE
%d blogueiros gostam disto: