Notícias Balneário Camboriú Esportes Entretenimento Eventos Política Empregos Camboriú Itajaí Itapema Navegantes Santa Catarina Brasil e Mundo
DESTAQUES

Saiba como aproveitar as atrações da 39ª Festa Pomerana

Confira a programação da festividade que começa na próxima quarta–feira (10/1)

 

A partir do dia 10 de janeiro, Pomerode fica ainda mais germânica. Este dia marca a abertura da 39ª Festa Pomerana, festividade criada em 1984 para celebrar o aniversário do município relembrando os hábitos e os costumes dos seus antepassados. Neste ano, a comemoração está mais especial com os 65 anos da emancipação de Pomerode e o bicentenário da imigração alemã no Brasil, que tem forte presença nesse cantinho do país até hoje. Confira tudo que está programado para acontecer até o dia 21 de janeiro, no Parque Municipal de Eventos:

Programação 39ª Festa Pomerana:

 

Quarta–feira (10/1)

Pavilhão principal

20h – Abertura Oficial19

20h – Die Originale Rega Bläse

21h – Society Band

Pavilhão cultural

18h – Die Lustigen Musikanten

19h – Desfile Típico

21h – Grupo Folclórico Alpen Bach

21h30min – Banda Milênio

0h –Encerramento

Biergarten

19h30min – Sandro e Wilson

23h – Encerramento

Pavilhão das competições

18h – Abertura das Competições Típicas

20h – Serrador e Lenhador

21h30min – Alles Wurst – É tudo linguiça

22h30min – Chopp no Caneco

Quinta–feira (11/1)

Pavilhão principal

19h – Banda Os Fantásticos

22h – Super Banda K’necus (RS)

1h – Encerramento

Pavilhão cultural

18h – Banda Zurich

21h – Küchenmarsch und Fackelzug

21h – Grupo Folclórico Lustige Senioren Volkstanzgruppe Club

21h30min – Premiação Concurso de Delicias da Tradição Alemã (Geleia)

21h30min – Choppmotorrad

0h30min – Encerramento

Biergarten

19h30min – Trio XV Show

23h – Encerramento

Pavilhão das competições

18h – Abertura das Competições Típicas

20h – Serrador e Lenhador

21h30min – Alles Wurst – É tudo linguiça

22h30min – Chopp no Caneco

Sexta-feira (12/1)

Pavilhão principal

19h – Banda San German

22h – Super Banda K’necus (RS)

1h – Banda Madamme Frau

3h – Encerramento

Pavilhão cultural  

18h – Banda Mensagem

19h – Desfile Típico

21h30min – Grupo Folclórico Alpino Germânico

22h – Premiação Concurso de Delicias da Tradição Alemã (Cuca)

22h – Banda Dorfrocker (Alemanha)

1h – Encerramento

Biergarten

19h – Musical Zillertal

22h – Zwei Franken

0h – Encerramento

Pavilhão das competições

18h – Abertura das Competições Típicas

20h – Serrador e Lenhador

21h30min – Alles Wurst – É tudo linguiça

22h30min – Chopp no Caneco

Sábado (13/1)

Pavilhão principal

11h – Trio Edelweiss

14h – Banda Coração de Ouro

18h – Banda Verde Vale

22h – Banda Dorfrocker (Alemanha)

1h – Banda Santa Cruz (RS)

4h – Encerramento

Pavilhão cultural

13h – Encontro de Grupos Folclóricos

18h – Desfile Típico

19h – Banda D’Fiebes

21h – Küchenmarsch und Fackelzug

22h – Grupo Folclórico Edelweiss

22h30min – Premiação Concurso de Delicias da Tradição Alemã (Bolinho de Carne)

22h30min – Banda Estrela de Ouro

1h30min – Encerramento

Biergarten  

19h – Doppelstrassen Musikanten

22h – Die Lustigen Musikanten

1h – Encerramento

Pavilhão das competições

11h – Abertura das Competições Típicas

15h – Corrida do Barril

16h – Cabo de Guerra

19h – Serrador e Lenhador

20h30min – Alles Wurst – É tudo linguiça

21h30min – Chopp no Caneco

Domingo (14/1)

Pavilhão principal

11h – Sandro e Wilson

14h – As Fridas de Taió

15h – Banda Dorfrocker (Alemanha)

18h – Banda Santa Cruz (RS)

21h – Tropical Band

0h – Encerramento

Pavilhão cultural  

9h30min – Desfile Típico

10h45min – Culto em Plattdeutsch

12h – Grupo Vocal Pommernsänger

13h – Encontro de Teufelsgeiger

15h – Grupo Folclórico Alpen Bach

15h30min – Choppmotorrad

18h – Die Brandt’s

20h30min – Grupo Folclórico Edelweiss

21h –  Premiação Concurso de Delicias da Tradição Alemã (Strudel)

21h – Banda Monte Carlo (RS)

0h – Encerramento

Biergarten            

12h – Anna do Bandoneon

15h – Wanderli e Magali

18h –Trio XV Show

21h – Schaumwein Musikanten

0h – Encerramento

Pavilhão das competições

11h – Abertura das Competições Típicas

15h – Corrida do Barril

16h – Cabo de Guerra

19h – Serrador e Lenhador

20h30min – Alles Wurst – É tudo lingüiça

21h30min – Chopp no Caneco

Segunda-feira (15/1)

Pavilhão principal

18h – Banda Germânica

21h – Banda Monte Carlo (RS)

0h – Encerramento

Pavilhão cultural            

18h – Musical Luft

20h30min – Grupo Folclórico Alpino Germânico

21h – Premiação Concurso de Delicias da Tradição Alemã (Cerveja Artesanal)

21h – Hochsollerleben Band

0h – Encerramento

Biergarten  

19h30min – Nacht Musikanten

22h30min ­– Encerramento

Pavilhão das competições

18h – Abertura das Competições Típicas

20h – Serrador e Lenhador

21h30min – Alles Wurst – É tudo linguiça

22h30min – Chopp no Caneco

Terça-feira (16/1)

Pavilhão principal

11h – Die Lustigen Musikanten

14h30min – Grupo Folclórico Lustige Senioren Volkstanzgruppe Club

15h – Banda Os Futuristas (RS)

18h – Banda XV Show

21h – Alte Kameraden

0h – Encerramento

Pavilhão cultural  

15h – Escolha da Rainha da Melhor Idade

18h – Trio Pomerano

20h30min – Grupo Folclórico Alpen Bach

21h – Premiação Concurso de Delicias da Tradição Alemã (Bolacha)

21h – Banda Verde Vale

0h – Encerramento

Biergarten

19h30min – Schaumwein Musikanten

22h30min – Encerramento

Pavilhão das competições

11h – Abertura das Competições Típicas

20h – Serrador e Lenhador

21h30min – Alles Wurst – É tudo linguiça

22h30min – Chopp no Caneco

Quarta-feira (17/1)

Pavilhão principal

18h – Banda Os Futuristas (RS)

21h – Banda do Barril

0h – Encerramento

Pavilhão cultural            

18h – Bandas Marciais

20h30min – Grupo Folclórico Edelweiss

21h – Premiação Concurso de Delicias da Tradição Alemã (Heringsbrot)

21h – Banda Mensagem

0h – Encerramento

Biergarten  

18h – Musical Zillertal

21h – Zwei Franken

23h – Encerramento

Pavilhão das competições

18h – Abertura das Competições Típicas

20h – Serrador e Lenhador

21h30min – Alles Wurst – É tudo linguiça

22h30min – Chopp no Caneco

Quinta-feira (18/1)

Pavilhão principal

19h – Banda Estrela de Ouro

22h – Orquestra La Montanara – RS

1h – Encerramento

Pavilhão cultural  

18h – Trio Edelweiss

21h – Küchenmarsch und Fackelzug

21h – Grupo Folclórico Alpino Germânico

21h30min – Premiação Concurso de Delicias da Tradição Alemã (Pão)

21h30min – Banda Coração de Ouro

0h30min – Encerramento

Biergarten

19h – Anna do Bandoneon

21h – Sandro e Wilson

0h – Encerramento

Pavilhão das competições

19h – Abertura das Competições Típicas

20h – Serrador e Lenhador

21h30min – Alles Wurst – É tudo linguiça

22h30min – Chopp no Caneco

Sexta-feira (19/1)

Pavilhão principal

18h – Banda D’Fiebes

22h – Orquestra La Montanara – RS

1h – Orquestra Continental

4h – Encerramento

Pavilhão cultural  

18h – Musical JS

19h – Desfile Típico

21h30min – Grupo Folclórico Lustige Senioren Volkstanzgruppe Club

22h – Premiação Concurso de Delicias da Tradição Alemã (Licor)

22h – Banda Champagne

1h – Encerramento

Biergarten  

19h – Doppelstrassen Musikanten

22h – Freechopp Duo

0h – Encerramento

Pavilhão das competições

18h – Abertura das Competições Típicas

20h – Serrador e Lenhador

21h30min – Alles Wurst – É tudo linguiça

22h30min – Chopp no Caneco

Sábado (20/1)

Pavilhão principal

11h – Freechopp

14h – Trio Pomerano

16h – Banda Milênio

19h – Banda Verde Vale

22h – Orquestra Continental

1h – Bavária Band

4h – Encerramento

Pavilhão cultural            

13h – Encontro de Badoneonistas

16h – Trio Edelweiss

18h – Desfile Típico

18h30min – Banda Municipal de Ibirama

20h – Grupo Folclórico Alpen Bach

20h30min – Banda Reprize

22h – Grupo Folclórico Edelweiss

22h30min – Premiação Concurso de Delicias da Tradição Alemã (Recheio de marreco)

22h30min – Banda Diversom

1h30min – Encerramento

Biergarten  

19h – Wanderli e Magali

22h – Zwei Franken

1h – Encerramento

Pavilhão das competições

11h – Abertura das Competições Típicas

15h – Corrida do Barril

16h – Cabo de Guerra

19h – Serrador e Lenhador

20h30min – Alles Wurst – É tudo linguiça

21h30min – Chopp no Caneco

Domingo (21/1)

Pavilhão principal

11h – Die Originale Rega Bläse

12h – Die Lustigen Musikanten

15h – Adler’s Band

18h – Banda Herr Schmitt

21h – Banda Champagne

0h – Encerramento

Pavilhão cultural            

9h30min – Desfile Típico

11h – Freechopp

14h – Die Tal Buben

17h – Grupo Folclórico Alpino Germânico

17h30min – Premiação do Torneio de Tiro

19h – Grupo Folclórico Edelweiss

19h30min – Banda Cruzeiro

23h – Encerramento

Biergarten  

12h – Anna do Bandoneon

15h – Sandro e Wilson

17h – Trio XV Show

21h – Liebe und Musik

23h – Encerramento

Pavilhão das competições

11h – Abertura das Competições Típicas

18h – Finais Serrador

19h30min – Finais Lenhador

20h30min – Finais Alles Wurst – É tudo linguiça

21h – Finais Chopp no Caneco

Desfiles

A saída dos desfiles está programada sempre em frente à Igreja Luterana do Centro em direção ao Parque de Eventos.

Gastronomia

São 16 pontos gastronômicos, além de um restaurante bufê no Pavilhão Principal, um à la carte no Biergarten e a Casa do Café.

Chope

A Schornstein é a cervejaria oficial. Mas também haverá opções das cervejarias AllesGut, Borck e Wunderbier. O chope Pilsen custará R$ 14, os especiais R$ 16 e os super especiais R$ 19.

Ingressos

  • Segunda, terça, quarta e quinta–feira – livre para todos
  • Sexta–feira e domingo – R$ 15 – livre para residentes em Pomerode.
  • Sábado livre até 17h após R$ 25 para todos
  • Pessoas com Traje Típico não pagam em nenhum dia.

Os ingressos são disponibilizados somente na entrada da festa, não há venda antecipada. Toda movimentação financeira será feita por meio de um cartão, que poderá ser adquirido nos caixas da festa.

Fotos: Daniel Zimmermann

Posts Relacionados

Expocentro Balneário Camboriú Júlio Tedesco faz visita técnica e prospecções em Brasília

EMASA é acionada judicialmente para adequar estação de tratamento de esgoto às normas ambientais

Mirage Circus traz a Balneário Camboriú ‘Tributo ao Rei do Pop’, com Rodrigo Teaser

Colapso rodoviário afeta agroindústria de SC

Mãe e filho presos por furto de celular durante o Carnaval de Balneário Camboriú

Festival gratuito em Navegantes: Dazaranha, Chimarruts, Maskavo e muito mais

Homem “pede informação” para menina de 11 anos enquanto se masturbava no carro em Balneário Camboriú

Últimas semanas do Mirage Circus em Balneário Camboriú

Idosa é vítima de roubo de corrente de ouro no Centro de Balneário Camboriú

Empresa é escolhida para a implantação de estacionamento rotativo em Navegantes