Diário da Cidade – Notícias Balneário Camboriú Esportes Entretenimento Eventos Política Empregos Camboriú Itajaí Itapema Navegantes Santa Catarina Brasil e Mundo
zentretenimento

CLAM FLORIPA ESTREIA COM SAMBA E ZOUK

CLAM FLORIPA ESTREIA COM SAMBA E ZOUK

Primeira edição do Congresso Latino-Americano de Dança de Salão
reunirá mestres internacionais durante três dias em Florianópolis

O Instituto Cultural Desterro (ICD) realiza de 6 a 8 de julho na Capital
catarinense a primeira edição do Congresso Latino-Americano de Dança de
Salão – Clam Floripa, com uma programação de workshops, shows em teatro e
bailes de confraternização.
O objetivo do encontro é proporcionar em um mesmo momento o
aprendizado, a prática e o espetáculo de danças de salão latinas,
contemplando neste ano o samba de gafieira e o zouk brasileiro. Segundo o
diretor-geral do evento, Carlos Eduardo de Andrade, “a aceitação foi muito boa,
a cidade está carente desse tipo de evento. Estimamos a participação
aproximada de 200 alunos”.
Os cursos de nível iniciante/iniciado serão ministrados por professores
locais com formação e atuação reconhecidas: Thais Lentz e Ricardo Vasques,
Bel Revers e Luiz Kirinus, Fernanda Mendes e Marlon Marian, Lívia Veras e
Marcelo Leal, Larissa Secco e Rick Torri, Verônica Bortolotto e Natan Nicolas,
Tati Leme e Brigitte Wittmer, Nanda Oliveira e Bruno Machado.
Já as aulas dos níveis iniciado/intermediário e intermediário/avançado serão
conduzidas por cinco duplas de mestres com alta qualidade de ensino e
trajetória pelo país e no exterior: Raiza Previato e Bruno Galhardo, de São
Paulo; Andressa Soares e Rodrigo Marques, Robertinha Stephanie e Léo
Fortes, Tais Benite e Walter Fernandes, do Rio de Janeiro; a francesa Mathilde
dos Santos e o carioca Alex de Carvalho, que vivem em Paris.
Os workshops ocorrerão no centro de convenções do Majestic Palace Hotel
nos dias 7 e 8, das 13h às 18h45. Cada hora/aula terá 75 minutos de duração.
No mesmo local, às 22h dos dias 6 e 7, serão realizados os bailes de
confraternização com música ao vivo do cantor carioca Paulo Mac e dos DJs
Rapha, do Rio de Janeiro, e Zé do Lago, de São Paulo, conhecidos no circuito
nacional da dança de salão.
Já as exibições artísticas estão pautadas no Teatro Álvaro de Carvalho
(TAC): no dia 7, o “Samba in Concert”, e no dia 8, o “Zouk no Teatro”. Ambas
terão como elenco os professores do evento e dançarinos convidados, sendo
que na primeira haverá participação do grupo Samba Aí, de Florianópolis, e na
segunda do cantor Paulo Mac e do DJ Rapha.

Como participar
O pacote completo, ao custo de R$ 590, inclui um total de 10 horas de aula
de samba de gafieira e/ou zouk brasileiro, ingressos para os dois bailes e para
as duas sessões de espetáculo. O valor pode ser pago à vista por meio de
transferência bancária ou parcelado no cartão de crédito em até 10 vezes por
meio do site clamfloripa.com.br .

Quem preferir, poderá adquirir pacote somente de ingressos para os dois
bailes e para os dois espetáculos por R$ 150, o que dá direito a frequentar as
aulas de nível iniciante/iniciado (cortesia limitada a poucas vagas). O valor
pode ser pago à vista por meio de transferência bancária ou parcelado no
cartão de crédito em até cinco vezes por meio do clamfloripa.com.br .
Também será possível frequentar aulas avulsas por R$ 70, desde que haja
disponibilidade, e comprar separadamente ingresso para cada baile, a R$ 50,
no próprio local, das 12h às 23h. Entrada individual para cada espetáculo custa
R$ 50 (inteira) e R$ 25 (meia). As poltronas não são numeradas e podem ser
adquiridas nas bilheterias dos teatro Álvaro de Carvalho, Ademir Rosa e
Governador Pedro Ivo, como também no site www.blueticket.com.br .

AGENDA
6/7 – sexta-feira

> 13h às 19h: credenciamento e retirada dos kits. Centro de convenções do
Majestic Palace Hotel.
> 22h: Baile Origens, com o cantor Paulo Mac e os DJs Rapha e Zé do Lago.
Centro de convenções do Majestic Palace Hotel.

7/7 – sábado

> 13h às 18h45: workshops. Centro de convenções do Majestic Palace Hotel.
> 20h30: espetáculo “Samba in Concert”, com apresentação de professores do
evento, dançarinos convidados e grupo Samba Aí. Teatro Álvaro de Carvalho.
> 22h: Baile da Tribos, com o cantor Paulo Mac e os DJs Rapha e Zé do Lago.
Centro de convenções do Majestic Palace Hotel.

8/7 – domingo

> 13h às 18h45: workshops. Centro de convenções do Majestic Palace Hotel.
> 20h: espetáculo “Zouk no Teatro”, com apresentação de professores do
evento, dançarinos convidados, cantor Paulo Mac e DJ Rapha. Teatro Álvaro
de Carvalho.

WORKSHOPS – HOTEL MAJESTIC

7/7 – sábado

> 13h às 14h15: zouk – iniciante/iniciado: Nanda Oliveira e Bruno Machado
(Florianópolis/SC); samba – iniciado/intermediário: Tais Benite e Walter
Fernandes (Rio de Janeiro/RJ); zouk – intermediário/avançado: Mathilde dos
Santos e Alex de Carvalho (Paris/França)
> 14h30 às 15h45: samba – iniciante/iniciado: Verônica Bortolotto e Natan
Nicolas (Florianópolis/SC); samba – intermediário/avançado: Robertinha
Stephanie e Léo Fortes (Rio de Janeiro/RJ); zouk – iniciado/intermediário:
Raiza Previato e Bruno Galhardo (São Paulo/SP)
> 16h às 17h15: zouk – iniciante/iniciado: Larissa Secco e Rick Torri
(Florianópolis/SC); samba – intermediário/avançado: Andressa Soares e
Rodrigo Marques (Rio de Janeiro/RJ); zouk – intermediário/avançado: Mathilde
dos Santos e Alex de Carvalho (Paris/França)
> 17h30 às 18h45: samba – iniciante/iniciado: Lívia Veras e Marcelo Leal
(Florianópolis/SC); samba – intermediário/avançado: Tais Benite e Walter
Fernandes (Rio de Janeiro/RJ); zouk – intermediário/avançado: Raiza Previato
e Bruno Galhardo (São Paulo/SP)

8/7 – domingo

> 13h às 14h15: samba – iniciante/iniciado: Bel Revers e Luiz Kirinus
(Florianópolis/SC); samba – iniciado/intermediário: Andressa Soares e Rodrigo
Marques (Rio de Janeiro/RJ); zouk – intermediário/avançado: Raiza Previato e
Bruno Galhardo (São Paulo/SP)
> 14h30 às 15h45: zouk – iniciante/iniciado: Thais Lentz e Ricardo Vasques
(São José/SC); samba – intermediário/avançado: Tais Benite e Walter
Fernandes (Rio de Janeiro/RJ); zouk – iniciado/intermediário: Mathilde dos
Santos e Alex de Carvalho (Paris/França)
> 16h às 17h15: samba – iniciante/iniciado: Fernanda Mendes e Marlon Marian
(Florianópolis/SC); samba – intermediário/avançado: Andressa Soares e
Rodrigo Marques (Rio de Janeiro/RJ); zouk – intermediário/avançado: Raiza
Previato e Bruno Galhardo (São Paulo/SP)
> 17h30 às 18h45: zouk – iniciante/iniciado: Tati Leme e Brigitte Wittmer
(Florianópolis/SC); samba – intermediário/avançado: Robertinha Stephanie e
Léo Fortes (Rio de Janeiro/RJ); zouk – intermediário/avançado: Mathilde dos
Santos e Alex de Carvalho (Paris/França)

ESPETÁCULOS – TEATRO ÁLVARO DE CARVALHO
7/7 – sábado – 20h30: “Samba in Concert”

01. Leandro Murillo (Florianópolis/SC)

02. Samba Aí (banda – Florianópolis/SC)
03. Tais Benite e Walter Fernandes (Rio de Janeiro/RJ)
04. Cenarium Escola de Dança/Grupo Experimental (Florianópolis/SC)
05. Andressa Soares e Rodrigo Marques (Rio de Janeiro/RJ)
06. Pede Dança (Joinville/SC)
07. Samba Aí (banda – Florianópolis/SC)
08. Andressa Soares e Rodrigo Marques (Rio de Janeiro/RJ)
09. Leandro Murillo (Florianópolis/SC)
10. Robertinha Stephanie e Léo Fortes (Rio de Janeiro/RJ)
11. Espaço2 – Arte e Dança (Palhoça/SC)
12. Grupo Ronaldo Rodrigues – Dance ImPar (Florianópolis/SC)
13. Tais Benite e Walter Fernandes (Rio de Janeiro/RJ)
14. Samba Aí (banda – Florianópolis/SC)
15. Robertinha Stephanie e Léo Fortes (Rio de Janeiro/RJ)
16. Samba Aí (banda – Florianópolis/SC)

8/7 – domingo – 20h: “Zouk no Teatro”

01. Paulo Mac (cantor – Rio de Janeiro/RJ)
02. Cenarium Escola de Dança/Grupo Experimental (Florianópolis/SC)
03. Paula Brinhosa e Cayo Louran (Florianópolis/SC)
04. Paulo Mac (cantor – Rio de Janeiro/RJ)
05. Paulo Mac (cantor – Rio de Janeiro/RJ) + Nanda Oliveira e Bruno Machado
(Florianópolis/SC)
06. Raiza Previato e Bruno Galhardo (São Paulo/SP)
07. Grupo Ronaldo Rodrigues – Salão de Dança (Florianópolis/SC)
08. Rapha (DJ – Rio de Janeiro/RJ) + Mathilde dos Santos e Alex de Carvalho
(Paris/França)
09. Rapha (DJ – Rio de Janeiro/RJ) + Cacá Rögelin e Guilherme Rocha
(Florianópolis/SC)
10. Rapha (DJ – Rio de Janeiro/RJ) + Dois Atos Grupo de Dança/Ateliê da
Dança (São José/SC)
11. Paulo Mac (cantor – Rio de Janeiro/RJ)
12. Paulo Mac (cantor – Rio de Janeiro/RJ) + Raiza Previato e Bruno Galhardo
(São Paulo/SP)
13. Paulo Mac (cantor – Rio de Janeiro/RJ)
14. Rapha (DJ – Rio de Janeiro/RJ) + Equipe Dance Impar (Florianópolis/SC)
15. Rapha (DJ – Rio de Janeiro/RJ) + Mathilde dos Santos e Alex de Carvalho
(Paris/França)

Congresso Latino-Americano de Dança de Salão – Clam Floripa
Site: clamfloripa.com.br
Facebook: ClamFloripa
Instagram: clamfloripa

Posts Relacionados

Canjica é a grande atração gastronômica do Piçarraiá

Estilo criado em Santa Catarina entra para um dos mais respeitados guias mundiais de juízes de cerveja

Canederli e outros pratos típicos aguçam o paladar na 28ª Festa Trentina

Em julho o projeto Cia Mútua 25 anos oferece duas oficinas

FESTA DE COROAÇÃO DA MISS SANTA CATARINA EMPRESARIAL 2018

Piçarraiá terá decoração acessível

SEXTA JAZZ AF homenageia Tadd Dameron

2ª edição do Festival Gastronômico de Piçarras inicia nesta quinta-feira com 21 estabelecimentos participantes

Circuito Sesc de Música chega a Lages, Urubici, São Joaquim, Rio do Sul, Vidal Ramos e Blumenau

Maior rede de barbearias do Brasil chega a Brusque

Músico Guilherme Franzói lança disco de estreia

14º Festival Gastronômico de Pomerode terá atração especial para as crianças

Ticiane Pinheiro e Rafa Justus são as estrelas em novo comercial de marca catarinense

Bud Basement transmite o jogo do Brasil x México em Floripa nesta segunda

Arena Brahma N°1 anuncia mais uma atração gratuita em Florianópolis

Do clássico ao exuberante: novas delícias no cardápio do Café du Centre

Chegou a hora da Temporada de Concertos e Recitais de Inverno da Escola de Música

Lançamento do Festival “Um Mar de Sabores” é semana que vem

Mineiros da banda Onze:20 e cinco DJs comandam a Crush Party, em Jurerê Internacional

Centenário de Ingmar Bergman é celebrado com Mostra de Cinema nas Unidades do Sesc